Le CNM est propriétaire de la grue et du ber. Ils sont mis à disposition des membres du CNM ayant suivit la formation grue ad-hoc ainsi qu’aux chantiers navals régionaux moyennant le respect des conditions suivantes :

  • Les membres du CNM et chantiers navals doivent réserver la grue auprès du secrétariat du CNM. Le calendrier des réservations est disponible sur le site internet du CNM, cnmorges.ch.
  • Les membres doivent s’assurer d’avoir validé le cours grue (cours obligatoire selon la demande de la SUVA). Pour toute demande pour passer l’examen, merci de contacter le secrétariat. Le tarif est de 40 CHF HT pour un membre du CNM et de 100 CHF HT pour un non-membre.
  • Les chantiers navals s’acquittent d’une taxe de CHF 120.- HT lors de la réservation de la grue au secrétariat. La réservation de la grue est gratuite pour les membres du CNM.
  • La durée de l’utilisation de la grue est de 2 heures maximum par réservation.
  • La réservation du ber se fait également auprès secrétariat du CNM. Il est exclusivement mis à disposition des membres du CNM pour leur propre bateau. La durée maximum d’utilisation est de 48 heures.
  • Le stationnement des bateaux, des chariots et bers dans le périmètre de la grue est autorisé pendant 48 heures maximum.
  • L’utilisation de la grue et du ber est faite sous la responsabilité de l’utilisateur. En aucun cas le CNM ne saurait être tenu pour responsable des dommages causés à des tiers ou aux choses transportées ou grutées.

En cas de nonrespect des points ci-dessus, l’autorisation d’utilisation de la grue ou du ber pourra être retriée par le comité.

Nous vous rappelons que la grue, le ber et la zone technique seront bloqués aux dates suivantes en 2021:

– 30 avril dès 16h au 2 mai à 20h  ⇒  Régate RS feva et 29er

– Les samedis 22 mai, 3 juillet et 7 août pour les bâteaux de tradition du CNM

– 25 juin dès 16h au dimanche 27 juin à 18h  ⇒  Défi du Léman

– 24 juillet dès 14h au samedi 25 juillet à 12h  ⇒  La cordée lémanique

– 1er août  ⇒  Fête Nationale

– 20 août dès 18h au 22 août à 18h ⇒  53ème Granbordenuy Verbier 4 vallées et M2 Speed Tour

– 30 août au 5 septembre pour la semaine du soir

– 5 septembre de 08h à 24h  ⇒  Fête du Club

– Octobre – Date à venir  ⇒  British Car Meeting

–  15 octobre dès 06h au 17 octobre à 18h  ⇒ Finale Critérium Surprise

JanvierBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1CNM
Surprise
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23Gaussen L CNM
077 426 32 79
Gaussen Y CNM
076 320 68 12
24
25
26
27
28
29
30
31
FévrierBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1CNM Surprise
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17EV CNMEV CNMEV CNMEV CNMEV CNM
18EV CNMEV CNMEV CNMEV CNMEV CNMEV CNM
19EV CNMEV CNMEV CNMEV CNMEV CNMEV CNM
20
21
22
23
24
25
26
27
28
MarsBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1
2
3Balmer naval
Chaudan 120.00 HT
4
5
6Beck F CNM
079 449 61 59
Beck F CNM
079 449 61 59
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17Reymond naval non membre 120.00 HT
18CNM EVCNM EV
19
20
21
22Lepori Marine Vuilleumier CNM
dès 12h
Lepori Marine
Vuilleumier CNM
23Balmer naval
André 120.00 HT
24Lepori Marine Vuilleumier CNM
jusqu’à 18h
Mignot CNM
076 426 42 60
Mignot CNM
076 426 42 60
Vuilleumier CNM
25Paillard CNM
dès 16h
CNM EV
CNM EVPaillard CNM
079 615 64 40
26Paillard CNM
EV CNMEV CNMReymond naval Magony CNM (reste sur chariot ok avec CNM)
27Paillard CNM
jusqu’à 14h
Paillard CNM
079 615 64 40
28
29Reymond naval Magony CNM
30
31Smolick CNM
079 214 10 45
Wanner CNM
077 441 52 35
AvrilBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Castioni CNM
079 449 08 81
Castioni CNM
079 449 08 81
Zanlonghi CNM 079 381 45 29Gaussen Y CNM
076 320 68 12
2Gauthey CNM
079 946 51 66
Reinhardt CNM
076 311 10 57
Nordmann CNM
079 210 36 43
3Girardet CNM 078 894 18 00
4Hugonnaud CNM 079 686 14 45Gisin CNM 079 686 14 45
5Schaefer
CNM
0793938883
dès
10h
Schaefer
CNM
0793938883
Schaefer
CNM
0793938883
6Douet CNM
078 905 22 40
Douet CNM
078 905 22 40
7Douet CNM
078 905 22 40
Douet CNM
078 905 22 40
8CN Balmer SA
Mikuschka
021 801 23 34
9Prével CNM
079 734 20 10 dès 18h
Clottu M CNM
079/774.03.40
Clottu M CNM
079/774.03.40
Pont CNM
079 701 67 05
Baudet / Paillard CNM
079/489.14.75
Prével CNM
079 734 20 10
10Prével CNM
079 734 20 10 jusqu’à 14h
Dès 16h
Aebicher CNM
077 520 63 42
Preitner CNM
0797246723
Prével CNM
079 734 20 10
Aebicher CNM
077 520 63 42
11Aebicher CNM
077 520 63 42
12Aebicher CNM
077 520 63 42
jusqu’à 18h
Aebicher CNM
077 520 63 42
13Lepori CNM
079/213.65.85
Lepori CNM
079/213.65.85
Rapin CNM
076 332 73 52
14Lepori CNM
079/213.65.85
Zbinden CNM 079/223.63.26
15Lepori CNM
079/213.65.85
CN Gay Pierre-Georges 079 434 83 73Lepori CNM
079/213.65.85
16Morrerod / Bommottet CNM
079 471 37 16
Morrerod /Bommottet CNM
079 471 37 16
Morrerod /Bommottet CNM
079 471 37 16
Chanson CNM
079/397.81.53
Chanson CNM
079/397.81.53
17Waldmann CNM

Dès 14h Birrer CNM 079/210.20.41

Waldmann CNM
Waldmann CNM
077 917 29 74
Ferrario CNM
079/642.27.27
Birrer CNM 079/210.20.41
18Birrer CNM 079/210.20.41Siegwart Ludovic
079 576 91 16

CNM

Siegwart Ludovic
079 576 91 16

CNM

Rapin CNM
076 332 73 52
A.Lavanchy CNT 079 618 95 12 Birrer CNM 079/210.20.41
19Klausch CNM 079/361.84.29
dès 12h
Klausch CNM 079/361.84.29
20Klausch CNM 079/361.84.29Chenaux
CNM 079 292 37 04
Borgatta CNM 079 217 24 18 Klausch CNM 079/361.84.29
21CNM EV

021.811.55.24

CNM EV

021.811.55.24

CNM EV

021.811.55.24

22
23Gawad S CNM
078 676 67 52
Gawad S CNM
078 676 67 52
24Rapin O CNM
076 332 73 52
Favre B CNM
076 324 05 39
Nordmann CNM
079/210.36.43
25Bosshart CNM
079 419 31 46
26entretien grue DEMAG 079 568 96 46entretien grue DEMAG 079 568 96 46
27Reymond naval Voyame CNMGaussen L CNM
077 426 32 79
28
29Reymond naval Voyame CNMVetsch CNM
079 617 58 36
30Gaussen Y CNM
076 320 68 12
CNM Glinz 079/577.85.53CSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS Féva
MaiBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1CSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS Féva
2CSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS FévaCSP 29er / RS Féva
3Bellina CNM
079 759 61 01 dès 12h
Birbaum Naval non membre 120.00 HTBellina CNM
079 759 61 01
Bellina CNM
079 759 61 01
4Reymond naval
Servant
120.00 HT
5Potterat CNM
078/676.03.66
Dès 14h
Birbaum naval
non membre 60.00 HT
Charlon CNM 077 448 89 22Reymond naval
Voayame CNM
Potterat CNM
078/676.03.66
6Potterat CNM
078/676.03.66
Reymond naval 1x Voyame CNM
1x Labrousse 120.00 HT
7Potterat CNM
078/676.03.66
Reymond naval Schaller K CNMPotterat CNM
078/676.03.66
8Le Grand CNM
021/701.11.58
Le Grand CNM
021/701.11.58
Birrer
079/707.24.76
Birrer
079/707.24.76
Lavanchy
CNM
079 834 84 43
Lavanchy B 120.00 HT UBS
(bateau qui doit goger tt la nuit)
.
9Le Grand CNM
021/701.11.58
Lavanchy B 120.00 HT UBSLe Grand CNM
021/701.11.58
10
11Bolle D CNM
079 266 34 47
Birrer
079 707 24 76
12Reymond naval
Wellinger 120.00 HT
CNM
EV
13
14Contini CNM
079 350 98 19
Contini CNM
079 350 98 19
15
16
17
18Waldmann CNM 077 917 29 74Waldmann CNM 077 917 29 74Nordmann CNM
079 210 36 43
19Waldmann CNM 077 917 29 74Birbaum naval non membre 120.00 HTBirbaum naval non membre 120.00 HTPotterat CNM
078/676.03.66
Lavanchy
CNM
079 834 84 43
20Waldmann CNM 077 917 29 74
jusqu’à 10h
Waldmann CNM 077 917 29 74Lepori Marine Muller 120.00 HTBirbuam
200.00 recharge à facturer
Siegwart Ludo & Greg
079 576 91 16

Lacustre Revanche

Siegwart Ludo & Greg
079 576 91 16

Lacustre Revanche

Siegwart Ludo & Greg
079 576 91 16

Lacustre Revanche

21Siegwart Ludo & Greg
079 576 91 16

Lacustre Revanche

Siegwart Ludo & Greg
079 576 91 16

Lacustre Revanche

Pfeiffer CNM
078/758.44.23
Pfeiffer CNM
078/758.44.23
Reymond naval
Gailland 120.00 HT
Lavanchy
CNM
079 834 84 43
22Bateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoCours grue CNM – mise à l’eauBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispo
23Fehlmann P CNM
079/291.01.38
Fehlmann P CNM
079/291.01.38
Reichenbach CNM
079 448 47 34
Ratte M CNM 079 584 65 40
24Banzet CNM
079/922.48.38
Banzet CNM
079/922.48.38
25Zbinden CNM
079 223 63 26
Cornaz Y CNM
079/856.50.73
26Reymond naval
Golaz 120.00 HT
27Reymond naval
Cevey 120.00 HT
Problème : ok grue jusqu’à 15h
28Reymond naval
Golaz 120.00 HT
Wettstein CNM
079 435 01 00
Balmer naval
Barillier 120.00 HT
Balmer naval
Buchler 120.00 HT
29Delamadeleine Y CNM
079/442.31.45
Delamadeleine Y CNM
079/442.31.45
Cornu D CNM
079 760 04 77
30
31Zanlonghi CNM
079 381 45 29
Birbaum naval
Bonjour 120.00 HT
Gay naval
Collomb CNM
Gay naval
Gay CNM
Reymond naval
120.00 HT
JuinBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Lepori naval
Freymond 120.00 HT
Lepori naval Freymond 120.00 HTLepori naval Freymond
2Reymond naval
Pasche CNM
Balmer naval
Pasquier 120.00 HT
Decorges CNM
079/244.52.59
3Jenni CNM
076 412 91 77
Reymond naval
Gerber CNM
Cornu CNM
079 760 04 77
4Luther CNM
079 644 80 42
Luther CNM
079 644 80 42
Reymond naval Borgeaud 120.00 HTMorrerod
Buchet CNM
Beck F CNM
079 449 61 59
Beck F CNM
079 449 61 59
5Zbinden CNM
079 223 63 26
Zbinden CNM
079 223 63 26
Luther CNM
079 644 80 42
6Pont CNM
0797016705
7Reymond naval Borgeaud 120.00 HTKessi CNM
079 413 35 40
Kessi CNM
079 413 35 40
8Bosshart CNM
079 419 31 46
Bosshart CNM
079 419 31 46
Borgatta CNM
079 217 24 18
9Chanson CNM 079 397 81 53
10Birbaum naval non membre 120.00Gawad CNM
078 676 67 52
11Demag contrôle grueDemag contrôle grueBalmer naval
Bricafiori CNM
Fankhauser CNM 079 691 13 30
12
13Gay naval
Besse 70.00 HT
Gay naval
Besse 120.00 HT
Fankhauser CNM 079 691 13 30
14Gay naval
Besse
Reymond naval
Ciocca 120.00 HT
15Gay naval
Besse
Reymond naval
Kirsch CNM
16Gay naval
Besse jusqu’à 10h
Deglon CNM dès 14h
Gay naval
Besse 120.00 HT
Jaros & Siegwart
079 621 41 81
Jaros & Siegwart
079 621 41 81
Deglon CNM
077 402 91 36
Deglon CNM
077 402 91 36
17Deglon CNM
077 402 91 36
Gaussen Y CNM
076 320 68 12
Zanlonghi CNM
079/381.78.89
Deglon CNM
077 402 91 36
Ropraz CNM
079/769.85.66
18
19Peitrequin CNM
079 170 01 11
20Peitrequin CNM
079 170 01 11 dès 14h
Peitrequin CNM
079 170 01 11
21Peitrequin CNM
079 170 01 11
22Peitrequin CNM
079 170 01 11
Reymond naval
Hugonnet 120.00 HT
Birbaum naval
120.00 HT
Zbinden CNM
079 223 63 26
Peitrequin CNM
079 170 01 11
23CNM
EV
Gaussen CNM
076 320 68 12
24Curtet CNM
079/435.01.32
25Défi du LémanDéfi du Léman
26Défi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du Léman
27Défi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du LémanDéfi du Léman
28Stamm E CNM
021 806 19 46
Stamm E CNM
021 806 19 46
29Stamm E CNM
021 806 19 46
Stamm E CNM
021 806 19 46
30
JuilletBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Reymond naval
Ciocca
120.00 HT
2Birbaum naval
De Bellis CNM
Birbaum naval
De Bellis CNM
bateau goge
3Bateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispo
4
5
6Baudet H CNM
078 609 18 23
7Bosshart W CNM
079 419 31 46
8
9Sickenberg CNM
079 447 46 00
Reymond naval Gonvers 120.00 HTSickenberg CNM
079 447 46 00
10Sickenberg CNM
079 447 46 00
Morerod CNM / Reymond CNMSickenberg CNM
079 447 46 00
11
12Preitner
CNM
021.811.55.24
Reymond naval
Boragaut 120.00 HT
La DemoiselleLa Demoiselle
13Camacho CNM
076 516 52 19
La DemoiselleCamacho CNM
076 516 52 19
14Camacho CNM
076 516 52 19
Veuilleumier CNM
078 680 00 04
Camacho CNM
076 516 52 19
Zanlonghi – A. Siegwart
079 621 41 81
15
16Mecanautic
Lotzer 70.00 HT
Mecanautic
Lotzer 120.00 HT
078 602 32 31 120.00 juste petit bras grue
payé cash
David D CNM
077 492 90 83
17Mecanautic
Lotzer
Baudet H
078 609 18 23 dès 18h
Faru CNM
Oberle CNM
079 377 58 86
Mueller Paulo 120.00
petit bras
Mecanautic
Lotzer 120.00 HT
Baudet H
078 609 18 23
18Baudet H
078 609 18 23
Baudet H
078 609 18 23
19Reymond naval
De Buren CNM
Ludovic Siegwart CNM

079 576 91 16

Ludovic Siegwart CNM

079 576 91 16

Bolle D CNM
079 266 34 47
20Cornaz CNM
079/856.50.73
Ludovic Siegwart CNM

079 576 91 16

Waldmann CNM
077 917 29 74
21Cornaz CNM
079/856.50.73
Reymond naval
De Buren CNM
Kessi CNM
079/413.35.40
Kessi CNM
079/413.35.40
22Kessi CNM
079/413.35.40
Luongo
CNM
077.424.52.92
Lauber
CNM
021.811.55.24
CNM EV
021.811.55.22
Wettstein CNM
079 435 01 00
23CNM
021.811.55.24
CNM 021.811.55.24 Hugonnaud CNM 079 686 14 45
CNM EV 021 811 55 22Girardet D CNM
078 894 18 00
David D CNM
077 492 90 83
24Girardet D CNM
078 894 18 00
Girardet bateau goge dès 16h le 23.07—–Cordée LémaniqueCordée LémaniqueCordée Lémanique
25Cordée Lémanique
26Emler CNM 079 7431780
27Decorges CNM
079/244.52.59
28Goy CNM
079 569 28 53
Goy CNM
079 569 28 53
Goy CNM
079 569 28 53
29Gaussen CNM
076 320 68 12
Zanlonghi CNM
076 320 68 12
30Reymond naval Duflon 120.00 HT
31
AoûtBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Fête NationaleFête NationaleFête NationaleFête NationaleFête NationaleFête NationaleFête Nationale
2
3
4
5
6
7Bateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispoBateaux de tradition – espace grue non dispo
8
9La DemoiselleLa Demoiselle
10La DemoiselleLa Demoiselle
11
12
13
14
15
16Balmer naval

Gloor JP 120.00 HT

17
18
19
20Granbordenuy & M2 Speed Tour
21Granbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed Tour
22Granbordenuy & M2 Speed TourGranbordenuy & M2 Speed Tour
23
24
25
26
27¨¨
28
29
30Espace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispo
31Espace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispo

SeptembreBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Espace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispo
2Espace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispo
3Espace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispoEspace grue non dispo
4Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
Fête du Club
Espace grue & Ber non dispo
5
6
7
8
9
10
11Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
Remise du prix du Patrimoine naval – Grue et Ber non disponible
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
OctobreBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15Finale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium Surprise
16Finale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium Surprise
17Finale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium SurpriseFinale Critérium Surprise
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NovembreBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20Coupure de l’eau
21
22Ber non dispo durant l’hiver…
23
24
25
26
27
28
29
30Eau coupée durant l’hiver
DécembreBerGrue, de 8h à 10hGrue, de 10h à 12hGrue, de 12h à 14hGrue, de 14h à 16hGrue, de 16h à 18hGrue, de 18h à 20h
1Ber non dispo pendant l’hiver…
2
3Eau coupée
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15Ber non dispo pendant l’hiver…
16
17Eau coupée
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30Ber non dispo pendant l’hiver…
31